O Jantar Prêmio Destaque do
Basquetebol Paranaense 2011 foi realizado com sucesso nesta sexta feira (20 de
abril), em Santa Felicidade - Curitiba (PR).
Com a presença da Presidente
de Honra da FPRB, Hortência Marcari, e do vice presidente da Confederação
Brasileira de Basketball (CBB), Reginaldo Senna, e diversas outras autoridades,
o Presidente da FPRB, Amarildo Rosa, fez a entrega da premiação aos atletas,
técnicos, clubes, árbitros, personalidades e municípios que foram destaques nas
competições de 2011, bem como os destaques do projeto do Centro de Excelência
implantado desde 2009 nas cidades de Araucária, Campo Largo, Curitiba e Fazenda
Rio Grande.
A Confederação Brasileira de
Basketball (CBB), aproveitou a oportunidade para homenagear os Prefeitos Paulo
Mac Donald Ghisi (Foz do Iguaçu), Beto Costa (Goioerê), e Hilário Andraschko
(Palmas), em reconhecimento ao trabalho feito nas suas cidades em prol do
Basquetebol Brasileiro.
No evento foram homenageados
também os Técnicos Honorários, que ao longo dos anos contribuíram para o
desenvolvimento do basquetebol paranaense, e ainda os apoiadores da modalidade
no estado, assim como os meios de comunicação que divulgam o Basquetebol
Paranaense.
Confira a relação
completa dos homenageados
- Hortência Marcari
Presidente de Honra
da Federação Paranaense de Basketball
- Carlos Nunes
Presidente da
Confederação Brasileira de Basketball
- Horacio Muratore
Presidente FIBA
Américas
- Paulo Mac Donald
Ghisi
Prefeito de Foz do
Iguaçu
- Beto Costa
Prefeito de Goioerê
- Hilário Andraschko
Prefeito de Palmas
- RPC - Rede
Paranaense de Comunicação
Imprensa Destaque
- Ney Leprevost
Deputado Estadual
- Evandro Rogério
Roman
Secretário de Estado
do Esporte
- Dr. José Cândido Da
Silva Muricy
Presidente da
Associação Paranaense de Basquetebol Master
- Antônio Eduardo
Branco
Presidente do
CREF9/PR
- Cel. João Almeida
Presidente do Círculo
Militar do Paraná
- Marcio Claudino
Ferreira
Secretário de Esporte
e Lazer de Foz do Iguaçu
- Ednaldo Rodrigues
da Silva
Secretário de
Esportes de Goioerê
- Roberto Braatz
Secretário de Esporte
e Lazer de Marechal Cândido Rondon
- Marli Gonçalves
Costa
Dirigente Esportivo de Toledo
- Marival Antonio
Mazzio Junior
Dirigente Esportivo
de Londrina
- José Maria Lima
Oliveira
Dirigente Esportivo
de Pinhão
- Paulo Affonso
Moreira
Dirigente Esportivo
de Ponta Grossa
- Jorge Sérgio
Schwartz
Técnico Honorário
- Sérgio Mascarenhas
de Azevedo – Baiano
Técnico Honorário
- Ademir Basso -
Billy
Técnico Honorário
- Coca-Cola - Spaipa
Indústria Brasileira de Bebidas
Patrocinador oficial
da FPRB
- Frigorífico Argus -
Luiz Carlos Setim
Patrocinador oficial
da FPRB
- Wilson - Amer
Sports Brasil
Patrocinador oficial
da FPRB
- Unimed Curitiba -
Dr. Sérgio Ossamu Ioshii
Patrocinador oficial
da FPRB
- Associação Maringá
Basquete
Clube destaque nas
competições adulto masculino
- Ponta Lagoa/ Neo
Master/ SMER
Clube destaque nas
competições adulto feminino
- Círculo Militar/
Dom Bosco/ Amil
Clube destaque nas
competições de categoria de base
- João Saulo Teixeira
da Silva
Técnico destaque na
categoria adulto masculino
- Carmem Rachel Rosa
Lima Cunha e Silva
Técnico destaque na
categoria adulto feminino
- Bruno Cezar
Palhares Lopes
Técnico destaque na
categoria de base masculino
- Paulo Sergio de
Souza Vasconcelos
Técnico destaque na
categoria de base feminino
- Marcio Bastos
Ruziska
Árbitro Internacional
- Diovanna Karina
Silva Araujo
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 12 Feminino
- João Matheus de
Oliveira Camargo
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 12 Masculino
- Maria Paula Lopes
Albiero
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 13 Feminino
- Enzo Ricardo
Berlanda
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 13 Masculino
- Renata Carolina
Della Riva
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 14 Feminino
- Matheus Rodrigo
Fabiano Silva
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 14 Masculino
- Gabriela Letícia
Bonamigo
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 15 Feminino
- Anderson Lucas de
Oliveira
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 15 Masculino
- Daiane Sunamita
Machado
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 17 Feminino
- Marcos Felipe Trida
Campos
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 17 Masculino
- Larissa Cristine
Kaminski Timoteo
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 19 Feminino
- Rodrigo Merlo Compri
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Sub 19 Masculino
- Jeanne Flauzino
Morais
Atleta destaque no
Campeonato Estadual Adulto Feminino
- Danilo Evangelista
Tavares
Atleta destaque na
Taça Paraná Adulto Masculino
- Jeanne Flauzino
Morais
Atleta destaque na
Taça Paraná Adulto Feminino
- Vitor Matheus
Rodrigues Frasson
Atleta destaque na
Taça Paraná Sub 12 Masculino
- Vitória Custódio
Filla
Atleta destaque na
Taça Paraná Sub 12 Feminino
- Lucas Matheus Scares Stulp
Atleta destaque na
Taça Paraná Sub 14 Masculino
- Maria Paula Lopes
Albiero
Atleta destaque na
Taça Paraná Sub 14 Feminino
- Pamela Franz (SC)
Atleta destaque no
Campeonato Sul Brasileiro Sub 14 Feminino
- Silvio Ramos (SC)
Atleta destaque no
Campeonato Sul Brasileiro Sub 14 Masculino
- Ana Beatriz Goes
Pereira
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 12 Feminino
- Jonathan Medin
Fernandez
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 12 Masculino
- Rafaella Beatriz
Piassa
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 13 Feminino
- João Gabriel
Bussola Araújo de Melo
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 13 Masculino
- Tainá Cristine
Carloto
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 14 Feminino
- Cassiano Ricardo
Mendes
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 14 Masculino
- Tainá Cristine
Carloto
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 15 Feminino
- Gabriel Servelin de
Oliveira e Silva
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 15 Masculino
- Nicole Guedes
Schepelski
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 17 Feminino
- Igor Pereira Zuchini
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 17 Masculino
- Geana Melissa
Bronoski de Freitas
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 19 Feminino
- André Luiz
Guitarrari Mendes
Cestinha no
Campeonato Estadual Sub 19 Masculino
- Maria Leonor
Pereira de Lima
Cestinha no
Campeonato Estadual Adulto Feminino
- Guilherme Schneider
Cestinha no
Campeonato Estadual Adulto Masculino
- Gustavo Steurer
Moreira
Cestinha na Taça
Paraná Adulto Masculino
- Maria Leonor
Pereira de Lima
Cestinha na Taça
Paraná Adulto Feminino
- Juan Marcos (ARG)
Cestinha na Taça
Paraná Sub 12 Masculino
- Vanessa Maria
Aparecida O. Costa
Cestinha na Taça
Paraná Sub 12 Feminino
- Matheus Rodrigo
Fabiano Silva
Cestinha na Taça
Paraná Sub 14 Masculino
- Lorena Mazuchini
Miranda
Cestinha na Taça
Paraná Sub 14 Feminino
- Martina Formaggio
(RS)
Cestinha no
Campeonato Sul Brasileiro Sub 14 Feminino
Matheus Rodrigo
Fabiano Silva
Cestinha no
Campeonato Sul Brasileiro Sub 14 Masculino
Centro de Excelência
do Basquetebol
- Dr. Sergio Ossamu
Ioshii
Diretor Presidente
Unimed Curitiba
- Prefeitura de
Fazenda Rio Grande
Cidade com maior
número de alunos
- Luis Gustavo Santos
Torrens
Professor destaque -
Curitiba
- Marco Aurélio
Manfredini
Professor destaque -
Araucária
- Rodrigo de Paula
Ferreira
Professor destaque -
Campo Largo
- Rodrigo Barbosa de
Almeida
Professor destaque -
Fazenda Rio Grande
- Letícia Emanuelle
da Cruz
Atleta destaque -
Fazenda Rio Grande
- Eduardo Guimarães
Atleta destaque -
Fazenda Rio Grande
- Izabelle Barbosa
Atleta destaque -
Fazenda Rio Grande
- Joeliton Fernandes
Atleta destaque -
Fazenda Rio Grande
FONTE: www.fprb.com.br
Nenhum comentário:
Postar um comentário